Douz, Matmata und Toujane.Tourbeschreibung: 1.Tag
Wir starteten in Hammamet in Richtung Kairouan. Der Beschilderung folgend weiter nach Gafsa. (N3)
Am Ortseingang dem Wegweiser (Gabes) am Rande Gafsas, vorbei an tollen Felsformationen,
auf der N15 nach El-Guettar. Durch diesen Ort hin durch und parallel zur Eisenbahnlinie bis zum Abzweig, ca. 15Km nach El-Guettar, nach Kebilli abbiegen.
Auf der neu gebauten Strasse (103) geht’s über eine weite Fläche und vorbei an Borj Kanguet Oum Ali (hier ist ein Kontrollposten des Militärs) eine Passstrasse hinauf. Auf der Passhöhe (325m ü. M.) kann man noch den Verlauf des römischen Limes zu beiden Seiten der Straße sehen.
Kurz nach dieser Passhöhe wird das Auge durch einen Panoramablick über diese Hochebene belohnt.
Am Ende des Passes geht’s rein in die Ebene, besser gesagt es geht über den Chott el Fadjaj. Es ist mir gelungen um die Mittagszeit herum eine Fatamorgana zu fotografieren.
Die Strasse ist mit etwas Vorsicht zu genießen, da diese fast 32km lange Gerade zum schnell fahren verführt. Kurz nach der Ortschaft Stiftima oder Stiftimi ist die Einmündung in die N16. Wir halten uns in Richtung Kebilli und von dort aus weiter nach Douz. Gegen 14Uhr haben wir Douz erreicht und uns ein Hotel zum übernachten gesucht. Die Wahl fiel auf das „Mehari-Hotel“.
Nach Kurzer Verschnaufpause sind wir dann in Richtung Zaafrane und El-Fouar aufgebrochen.
Sandrosentor
Über El-Dergnine und Nouil an Dattelhainen zurück nach Douz.
Das war der 1.Tag unserer Rundreise.
Der 2.Teil mit Karte folgt!
grüsse